Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Бездействие мэрии Новосибирска по принятию программы профилактики терроризма удалось пресечь

03:31
296
Бездействие мэрии Новосибирска по принятию программы профилактики терроризма удалось пресечь

По иску прокурора г. Новосибирска будет принят правовой акт об участии в профилактике терроризма и экстремизма

Центральный районный суд г. Новосибирска удовлетворил требования прокурора города Дениса Ференца о признании незаконным бездействия мэрии города Новосибирска.

Бездействие местной власти, по мнению прокурора и суда, выразилось в непринятии муниципальной целевой программы по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма на территории города Новосибирска.

Прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки исполнения мэрией города требований законодательства о профилактике экстремизма и терроризма.

В ходе проведенного мониторинга поступивших в прокуратуру города правовых актов установлено, что мэрией города не утверждались целевые программы, направленные на реализацию полномочий органа местного самоуправления по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений.

Исполнение органом местного самоуправления требований об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования регламентированы нормами федерального законодательства.

В частности, Федеральным законом «О противодействии терроризму», Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на органы местного самоуправления возложена разработка и утверждение муниципальных программ в указанной области. Вопреки закону мэрия города не разработала и не утвердила такую программу.

По этой причине прокурор города предъявил в Центральный районный суд г. Новосибирска административное исковое заявление к мэрии города о признании незаконным бездействия (непринятии правового акта – муниципальной целевой программы по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма на территории города Новосибирска).

Решением суда от 20.10.2017 удовлетворены требования прокурора, его исполнение находятся на контроле.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!