Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Требования безопасности полетов были нарушены одной из команд авиамодельного фестиваля Крылья Сибири

05:29
487
Требования безопасности полетов были нарушены одной из команд авиамодельного фестиваля Крылья Сибири

Одна из команд-участников международного авиамодельного фестиваля «Крылья Сибири» нарушила требования безопасности полетов

Барнаульской транспортной прокуратурой в ходе проведенной  проверки выявлены нарушения требований воздушного законодательства, допущенные участниками  «Международного Авиамодельного фестиваля «Крылья Сибири».

 Установлено, что двое участников фестиваля, проводившегося 15.07.2017  в с.Ребриха Алтайского края, осуществляли групповой полет на легкомоторных самолетах «Cessna-182Р» и «Cessna-172М», демонстрируя фигуры с элементами пилотажа. Вопреки требованиям закона, план полета в Алтайский центр организации  воздушного движения был предоставлен старшим группы лишь на один самолет. Кроме того, второй пилот демонстрировал фигуры  с элементами пилотажа на самолете, не имеющем действующего сертификата летной годности.

 По результатам проверки по инициативе Барнаульскорй транспортной прокуратуры правонарушители привлечены к административной ответственности  по ч.1 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение федеральных правил использования воздушного пространства) и по ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ), им назначены наказания  в виде штрафов в размере 2000 рублей  и 1 500 рублей соответственно.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!