Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Житель Новосибирска со своей бывшей женой предстанут перед судом за попытку сбыта наркотиков

01:15
377
Житель Новосибирска со своей бывшей женой предстанут перед судом за попытку сбыта наркотиков

Перед судом предстанут бывшие супруги, обвиняемые в попытке продать наркотики

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мужчины и 31-летней женщины.

Бывшие супруги обвиняются в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В полицию поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств бесконтактным способом через Интернет в программе «Телеграм». Позже было установлено, что в состав указанной группы входят бывшие супруги, которые были задержаны сотрудниками полиции в мае 2017 года.

Мужчина создал в сети «Интернет» онлайн-магазин по продаже наркотиков, подыскивал и приобретал через «тайники» «оптовые» партии наркотиков, доставлял незаконно приобретенное наркотическое средство в арендованную квартиру, о чем сообщал бывшей жене, организовывал на территории г.Новосибирска «тайники» с мелкими партиями наркотических средств с целью их последующего сбыта, подыскивал покупателей и сообщал им информацию о местах «тайников-закладок», обналичивал вырученные от сбыта наркотиков денежные средства.

Злоумышленница, в свою очередь, расфасовывала наркотик на более мелкие «дозы», помещала их в принадлежащий ей и экс-мужу автомобиль, о чем сообщала последнему. Полученные от незаконного сбыта наркотиков денежные средства бывшие супруги делили между собой.

Наркотические средства сотрудники полиции изъяли при «обследовании» квартир, в ходе досмотра принадлежащего обвиняемым автомобиля, а также при личном досмотре мужчины. Кроме того, у них изъяты сотовые телефоны, ноутбук, планшетный компьютер, содержащие информацию, свидетельствующую о незаконной деятельности по сбыту наркотиков, упаковочный материал, электронные весы и содержащие рукописные записи о продаже наркотиков тетради.

Всего из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято более 2 кг наркотического средства (карфентанила).

После задержания обвиняемые не отрицали своей причастности к инкриминируемым им деяниям.

В январе 2017 года у мужчины возникла идея продавать наркотики, так как он нигде постоянно не работал, к тому же он употреблял наркотики и ему нужно было обеспечивать семью – бывшую жену и малолетних детей. Позже он и жену, имеющую два высших образования, уговорил заниматься нелегальной деятельностью.

Уголовное дело по существу рассмотрит Калининский районный суд г.Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!