Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Осужден житель Новосибирска за ложное сообщение о минировании больницы

01:32
450
Осужден житель Новосибирска за ложное сообщение о минировании больницы

Вынесен приговор за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

Сегодня, 17 ноября 2017 года, Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Новосибирска Равиля Гарифуллина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий).

В суде установлено, что 12 июля 2016 года в ночное время Гарифуллин с целью парализации нормальной деятельности ГБУЗ НСО ГК БСМП №2, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, дважды позвонил с мобильного телефона по номеру «02» и сообщил об акте терроризма (о заложенной бомбе) в помещении ГБУЗ НСО ГК БСМП №2 по ул. Тургенева, 155.

Незамедлительно, на проверку полученной информации и предотвращение последствий были направлены сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, Гарифуллин дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, приговорил Гарифуллина к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание - условное, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!