Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

За невыплату зарплаты осужден директор ПАО Сибнефтегеофизика

23:14
528
За невыплату зарплаты осужден директор ПАО Сибнефтегеофизика

Осужден бывший директор ПАО «Сибнефтегеофизика» за долги по зарплате перед работниками

20 ноября 2017 года, мировой судья Центрального судебного района г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ПАО «Сибнефтегеофизика» Станислава Лосева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В суде установлено, что Лосев на основании годового общего собрания акционеров ПАО «Сибнефтегеофизика» избран генеральным директором акционерного общества. Выполняя управленческие функции, наделенный в соответствии с законодательством обязанностью выплачивать заработную плату в установленные сроки, Лосев из иной личной заинтересованности, имея на счетах ПАО «Сибнефтегеофизика» денежные средства и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, с 15 января 2016 года по 15 июля 2016 года частично не выплатил 119 работникам свыше 3-х месяцев заработную плату, подлежащую выплате в январе-июле 2016 года.

Кроме того, Лосев из иной личной заинтересованности, имея на счетах ПАО «Сибнефтегеофизика» денежные средства и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, в период с 16.02.2016 по 15.07.2016 выплатил 267 работникам заработную плату, подлежащую выплате в феврале-мае 2016 года, свыше 2-х месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (меньше 6204 рублей), и в полном объеме не выплатил свыше 2-х мес. заработную плату, подлежащую выплате в феврале-мае 2016 года.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 386 бывших работников ПАО «Сибнефтегеофизика».

Лосев вину признал в полном объеме.

Общий ущерб от преступления составил свыше 50 млн. руб. На имущество обвиняемого суд наложил арест на сумму свыше 8 млн рублей (денежные средства и автомобиль «Тойота Ленд Крузер»).

Долговые обязательства перед работниками включены в реестр требований кредиторов ПАО «Сибнефтегеофизика» и будут погашаться за счет имущества общества в ходе процедуры банкротства.

Судья с учетом правовой позиции государственного обвинителя приговорил Лосева к штрафу в размере 350 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Новосибирской области

 

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!