Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Возврат автотранспорта со спецстоянки только после оплаты расходов признан незаконным

00:28
535
Возврат автотранспорта со спецстоянки только после оплаты расходов признан незаконным

Западно-Сибирская транспортная прокуратура оспорила норму Закона Республики Хакасия о возврате задержанных транспортных средств после оплаты расходов на их перемещение и хранение на спецстоянке

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлено противоречие нормы  Закона Республики Хакасия  «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» федеральному законодательству.

Так, частью 3 статьи 4 Закона Республики Хакасия  «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» установлено, что  возврат задержанного транспортного средства (в том числе маломерного судна) осуществляется после оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением на специализированной стоянке.

Однако эта норма закона противоречит части 10 статьи 27.13 КоАП РФ предусматривающей, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания, вне зависимости от оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства.

В целях защиты прав граждан Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в Верховный Суд Республики Хакасия направлено административное исковое заявление к Верховному Совету Республики Хакасия с требованием признать указанную норму Закона Республики Хакасия противоречащей федеральному законодательству и не действующей.

Требования Западно-Сибирской транспортной прокуратуры удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, в связи с чем производство по делу судом прекращено.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!