Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Транспортная прокуратура запретила КАО Азот осуществлять речные перевозки по реке Томь

01:05
420
Транспортная прокуратура запретила КАО Азот осуществлять речные перевозки по реке Томь

Суд по иску транспортной прокуратуры запретил кемеровскому перевозчику осуществлять речные перевозки по реке Томь

Кемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании  в КАО «Азот».         

Установлено, что вопреки требованиям закона КАО «Азот» осуществляло пассажирские  перевозки (речные прогулки) по реке Томь на маломерных судах в отсутствие необходимой  лицензии.

Кроме того, используемые перевозчиком в предпринимательских целях маломерные суда не проходили технического освидетельствования с 2011 г., что ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажиров.

По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором руководству КАО «Азот» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям транспортной прокуратуры КАО «Азот» и должностное лицо этого предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, им назначены наказания в виде штрафов в размере  200 000 рублей и 4000 рублей соответственно.

Наряду с этим, Кемеровским транспортным прокурором в Заводский районный суд г.Кемерово направлен иск о запрете эксплуатации судов КАО «Азот» до момента получения лицензии  и проведения технического освидетельствования судов. Иск удовлетворен судом в полном объеме.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!