Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Вмешательство прокуратуры позволило предотвратить отключение отопления жителям Тогучина

04:20
263
Вмешательство прокуратуры позволило предотвратить отключение отопления жителям Тогучина

В Новосибирской области прокурорское вмешательство позволило предотвратить отключение тепла населению и на социальных объектах

Прокуратура Тогучинского района Новосибирской области по имеющейся информации о возможном частичном ограничении подачи энергоресурсов проверила в МУП «Теплоснабжение №5» исполнение законодательства о функционировании розничных рынков электрической энергии.

Муниципальное предприятие осуществляет выработку тепловой энергии, используя в этом технологическом процессе электроэнергию, и поставляет тепло более, чем 2,2 тыс. жителей города Тогучина, в многоквартирные дома и социальные объекты.

Установлено, что на 01 января 2019 года на предприятии перед АО «Новосибирскэнергосбыт» (поставщик услуг по договору энергоснабжения) из-за нарушения порядка и сроков оплаты электрической энергии образовалась задолженность в размере почти 1,2 млн. рублей.

Согласно требованиям ст.ст. 539, 546 ГК Российской Федерации и законодательству о функционировании розничных рынков электрической энергии поставщик услуг, в таком случае, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и полностью и (или) частично ограничить режим потребления электрической энергии.

С целью недопущения нарушения прав граждан – добросовестных потребителей коммунальных услуг, предусмотренных «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, прокуратура района в феврале т.г. внесла директору ресурсоснабжающей организации представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагировании безотлагательно рассмотрен, требования признаны обоснованными и удовлетворены.

Своевременно принятые прокуратурой меры позволили полностью погасить образовавшуюся задолженность перед поставщиком услуг и не допустить перебоев подачи тепла потребителям коммунальных услуг и на социальные объекты.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!