Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Вмешательство прокуратуры не позволило изуродовать памятник архитектуры ДК Горького

23:20
336
Вмешательство прокуратуры не позволило изуродовать памятник архитектуры ДК Горького

В Новосибирске после принятых прокуратурой мер восстановлен памятник архитектуры регионального значения

Прокуратура Калининского района г. Новосибирска проверила исполнение законодательства о памятниках регионального значения, расположенных на территории района.

Установлено, что к памятнику культуры регионального значения –комплексу Дворца культуры им. Горького в городе Новосибирске, включенному в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, – было незаконно пристроено капитальное сооружение.

Как показала проверка, гражданин пристроил к стене памятника объект из металлоконструкций, смонтировав их без согласования с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области и собственниками входящего в охранный комплекс жилого дома.

Отсутствие проектной документации, согласованной в установленном порядке, представляло угрозу сохранности объекта культурного наследия и противоречило требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

С целью защиты прав Новосибирской области и жителей памятника архитектуры прокурор района обратился с иском в Центральный районный суд г. Новосибирска о демонтаже установленных металлоконструкций и стены из кирпича, а также ликвидации высаженных кустарников и деревьев.

Иск прокурора суд удовлетворил.

В настоящее время незаконная пристройка полностью демонтирована.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!