Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Правительством России запрещены государственные закупки иностранной мебели

Правительством России запрещены государственные закупки иностранной мебели

Власти запретили госзакупки иностранной мебели

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал постановление об ограничении государственных закупок иностранной мебели и изделий из дерева сроком на два года.

Об этом Дмитрий Медведев заявил на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению, прошедшему во вторник в Красногорске.

«И еще один момент хотел бы отметить. Мы сейчас по выставке ходили, говорили с коллегами по отдельным направлениям техники, которой они занимаются.

Они говорят: „Все понятно, но все равно потребители смотрят, говорят, давайте дождемся, пока кто-то в России это купит, до этого мы будем иностранные аналоги покупать“.

Естественно, такое предубеждение существует. Общая задача и производителей, и государства — стараться показывать преимущества наших разработок. Естественно, должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами. Нужно создавать для этого условия. А с другой стороны — стимулировать при помощи государственных механизмов к приобретению российских товаров, российской техники, имеющих соответствующие кондиции по качеству и популярность в стране.

В развитие этих подходов я подписал постановление. Оно ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок. Такого рода меры вводятся сроком на два года, но с известными исключениями. В том числе эта мера не затрагивает предприятия из стран Евразийского союза. По вполне понятным причинам — потому что у нас единый рынок.

Тем не менее в качестве стимула эта мера временно будет применяться, для того чтобы наш рынок был лучше структурирован по отношению к нашим производителям».

В опубликованном постановлении отмечается, что данное решение было принято «в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции».

«В целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей подписанным постановлением с 1 декабря 2017 года до 1 декабря 2019 года установлен запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств за исключением государств Евразийского экономического союза, при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Определено дополнительное требование к участникам закупок товаров для государственных и муниципальных нужд в части использования при производстве товаров материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является Российская Федерация или государство Евразийского экономического союза.

Решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции».


23:46
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!