Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Россия первая. Для российского бизнеса в Сирии будут созданы особые условия

Россия первая. Для российского бизнеса в Сирии будут созданы особые условия

«Россия имеет право быть первой»: Сирия пообещала зеленый свет российскому бизнесу

 Российский бизнес получит преференции в Сирии. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад.

Зеленый свет российскому бизнесу в Сирии, который дают власти страны, будет взаимовыгоден для обеих стран, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

«Президент Сирии Башар Асад распорядился оказывать всяческие преференции (российским бизнесменам) на высшем уровне», — сообщил Хаддад в ходе заседания сирийско-российского делового совета в Москве.

«Мы будем постоянно с вами бок о бок, наши двери будут настежь открыты для вас, чтобы помочь справиться со всей рутиной и бюрократизмом. Вы всегда можете обратиться к нам, мы обещаем предпринять максимум усилий в помощи вам», — отметил дипломат.

По словам Хаддада, Россия и другие страны, оказывавшие Сирии помощь в борьбе с терроризмом, «имеют право быть первыми» в восстановлении экономики страны.

В патовых условиях

Это заявление Хаддада — важное подтверждение того, что уже неоднократно озвучивалось сирийским руководством, говорит Борис Долгов.

О каком сотрудничестве может идти речь? Сферы сотрудничества, по словам эксперта, самые разнообразные — дорожный комплекс, новейшие технологии, сотрудничество в военной сфере.

Кроме того, в Сирии сейчас находят новые месторождения — можно в качестве примера привести недавно освобожденную область Дейр эр-Зор.

Процесс восстановления сирийской экономики возможен при завершении, минимизации военных действий. Тем не менее, промышленность в стране существовала и в патовых условиях, говорит Долгов.

«Я неоднократно бывал в Сирии, последний раз в конце 2016 года. В Алеппо тогда работали предприятия по производству одежды, обуви. Я лично тогда купил в Дамаске костюм, сшитый как раз в Алеппо», — рассказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

От энергетики до бумаги

В любом случае экономика страны, ее промышленность нуждается в восстановлении и развитии, и в этом смысле деловые контакты и связи с Россией будут взаимовыгодны.

«Речь идет об энергетике — создании и восстановлении электростанций, поскольку Сирия нуждается в новых мощностях. Сейчас мы поставляем туда мазут, другие важные компоненты. При этом сирийцы хотят запуска подобных производств на их территории. Развития требует и транспортная сфера», — отметил Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

По его мнению, контакты и деловые связи с Сирией имеют прекрасные перспективы и для среднего, и для малого российского бизнеса.

В марте министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Москва обсуждает участие нефтяников в восстановлении нефтедобывающей инфраструктуры в Сирии.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими сирийскими партнерами по вопросу возможного участия компаний из России в реализации нефтяных и газовых проектов или восстановлении уже существующих проектов на территории Сирии», — сказал Новак.

Ранее, в феврале, глава сирийского Минпрома Ахмед аль-Хаму заявил, что власти страны намерены выстраивать торгово-экономическую кооперацию с Россией. Тогда же аль-Хаму перечислял то, что Сирии нужно в первую очередь — нефтепродукты, товары химической промышленности, минералы, дерево, удобрения, оборудование, трубы, бумага.

05:47
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!