Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Продукты с ГМО из Европы будут перерабатывать и отправлять на продажу в Евросоюз – министр Ткачев

Продукты с ГМО из Европы будут перерабатывать и отправлять на продажу в Евросоюз – министр Ткачев

Продукты с ГМО отправят обратно в Европу

Минсельхоз предложил все обнаруженные на таможне генно-модифицированные продукты перерабатывать и отправлять в виде готовой продукции обратно в Европу.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на приказ министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Контроль за импортной сельскохозяйственной продукцией, полученной с использованием ГМО, намерены совместно осуществлять Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Федеральная таможенная служба (ФТС).

Как отмечается, в случае, если подобные пищевые товары будут зафиксированы при въезде в Россию, их переработают на специальных портовых терминалах региона. В свободное обращение на территорию Таможенного союза их не пустят, а отправят на экспорт.

Пока надзорные функции будут осуществляться только на территории Калининграда, поскольку в городе есть вся необходимая для этого проекта инфраструктура. Затем механизм может быть распространен на все портовые зоны страны — в Санкт-Петербурге, Новороссийске и Владивостоке.

В настоящее время в России ввоз ГМО-продукции ограничен. На рынок могут поступать только зарегистрированные линии кукурузы, сои, риса и свеклы. При этом в Европе к производству допущено более 300 генетически измененных продуктов, в том числе картофель, кабачки, пшеница и томаты.

Роспотребнадзор заявил, что в 2016 году значительно снизилось использование незарегистрированных ГМО в пищевых продуктах. Так, их уровень составил 0,05% от всех исследованных службой проб. В 2003 году аналогичный показатель составлял 12%. За это время служба проанализировала 350 тысяч проб пищевых продуктов на предмет присутствия ГМО.

22:05
280
Нет комментариев. Ваш будет первым!