Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Рыба вместо линолеума выявлена новосибирским Россельхознадзором

04:32
288
Рыба вместо линолеума выявлена новосибирским Россельхознадзором

О выявлении в Новосибирской области новых нарушений температурного режима при перевозке мороженой рыбы железнодорожным транспортом

В апреле текущего года в результате проведения Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области контрольно-надзорных мероприятий, совместных с сотрудниками ЛОВД на транспорте и ОАО «РЖД», инспекторами выявлены факты незаконной перевозки железнодорожным транспортом подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции.

В ходе ветеринарного контроля установлено, что в транспортных железнодорожных накладных на прибывшие из Ленинградской области контейнеры в качестве перевозимого груза были заявлены линолеум и строительные материалы общим весом 76,5 тонн. Однако, по факту в контейнерах перевозились партии рыбы (скумбрия) и рыбопродукции в ассортименте  общим весом 89 тонн. При этом на продукцию были оформлены ветеринарные свидетельства №2 для перевозки автомобильным транспортом, отметка о проведении ветеринарного контроля при погрузке отсутствовала. Вместе с тем, в контейнерах температура в толще блоков рыбы и рыбопродукции составляла от минус 9,9◦С до минус 1,9◦С.Также нарушения температурного режима были выявлены при перевозке из Приморского края пяти вагонов-термосов с мороженой рыбой отечественного производства (сельдь тихоокеанская) общим весом 282,92 тонны. Температура в толще блоков рыбы составляла от минус 12,4◦С до минус 8,6◦С, что является  нарушением правил перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, в которых указано, что температура должна быть не выше минус 18◦С.

В результате партия скумбрии весом 56 тонн и партии сельди общим весом 282,92 тонны направлены для хранения на склады грузовладельцев до предоставления документов, подтверждающих дальнейшее  их использование.

Еще одна партия рыбы и рыбопродукции весом 25,5 тонн была направлена в Кемерово по месту нахождения грузовладельца, согласно сведений, указанных в ветеринарных свидетельствах, с одновременным информированием регионального управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии Кемеровской области. 

В настоящее время по фактам выявленных нарушений проводятся административные расследования, по результатам которых виновные будут привлечены к административной ответственности.


Нет комментариев. Ваш будет первым!