Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Космическому лидерству США угрожает Россия и Китай

Космическому лидерству США угрожает Россия и Китай

Россия и Китай угрожают космическому лидерству США, — Пенс

Россия и Китай угрожают лидерству США в космосе. Об этом вице-президент США Майк Пенс заявил на страницах газеты The Wall Street Journal.

По случаю первого заседания возглавляемого им американского Совета по космосу вице-президент США написал статью для The Wall Street Journal с подробностями угроз космическим возможностям США со стороны России и Китая.

В частности, вице-президент США вспомнил, что у американского космического агентства нет космических кораблей, способных доставлять американских астронавтов на МКС.

«Соединенные Штаты платят России свыше $76 млн за доставку каждого из американских астронавтов на Международную космическую станцию, так как мы не имеем аппарата, способного это сделать», — подчеркнул Пенс.

Кроме того, Майк Пенс рассказал читателям о сообщениях американской разведки о работе России и Китая над созданием широкого спектра противоспутниковых технологий «для снижения эффективности» вооруженных сил США.

По мнению вице-президента США, это лишь два примера потери американского лидерства в космосе.

В итоге Майк Пенс призвал к активному недопущению отставания Соединенных Штатов в космической сфере. В частности, этому могут способствовать программы пилотируемых полетов на Луну и на Марс.

Напомним, 5 октября директор управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо заявила, что начало освоения космоса было положено запуском в СССР «Спутника-1» в 1957 году, и что «на сегодняшний день Россия продолжает оставаться лидером в космосе, партнёром в международном космическом сотрудничестве».


00:34
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!