Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Центробанк начинает скупать золото где только можно

Центробанк начинает скупать золото где только можно

ЦБ начнет скупать золото на бирже

Российский Центробанк решил пополнить запасы золота и готов увеличить покупку драгметалла на Московской бирже для международных резервов, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Близкие к регулятору источники рассказали, что ЦБ планирует не только скупать золото для поплнения золотого запаса на внебиржевом рынке, как он делает это сейчас, но и выйти за драгметаллом на биржу. Пока можно ожидать лишь «небольшой объем» сделок, так как его объемы могут значительно повлиять на рыночную ситуацию.

Банк России начался активно скупать золото в середине 2000-х годов, а после аннексии Крыма и начала открытого конфликта на юго-востоке Украины только увеличил объемы операций. Санкционная война с Западом также подстегнула регулятора в этой политике.

По данным Всемирного совета по золоту, за последние три года российский ЦБ в среднем скупает по 100 тонн золота за полгода — это больше, чем остальные центробанки вместе взятые.

По подсчетам, каждая восьмая добытая на планете унция уходит именно в Банк России.

Центробанк отчитался, что только за первые девять месяцев этого года приобрел 4,2 млн тройских унций рыночной стоимостью $5,3 млрд. Данные показывают, что с такой скоростью российский запас золота не рос никогда за постсоветский период.

На текущий момент Россия занимает 7-е место по золотому запасу, однако с темпами прироста в 50 тонн в квартал уже к середине 2018 года страна может обойти Китай и занять 6-ю строчку, у которого сейчас в резервах 1842 тонны.

Сырьевые аналитики говорят, что золото, по сути, является «активом войны», потому что оно растет именно в период геополитических напряженностей. Такими напряженностями, например, являются ядерные угрозы США и КНДР — на этом фоне золото уже подорожало на 25%.

Другие эксперты считают, что Россия нуждается в золоте из-за возможного ужесточения санкций, ведь физические слитки золота нельзя арестовать, как, например, валюту, которая хранится в зарубежных ценных бумагах.

Примечательно, но российскому ЦБ покупка золота почти ничего не стоит, так как он скупает металл у отечественных производителей за счет денежной эмиссии.

На Московской бирже положительно относятся к возможному выходу на торги Центробанка. Представители биржи уверяют, что структура операций регулятора не может как-либо повлиять на ликвидность в худшую сторону, а в лучшее, по их мнению, может.

Производители металла ожидают, что приход ЦБ может компенсировать падение интереса к физическому золоту у российских инвесторов. За первое полугодие объем сделок упал на 8,1%.

Помимо Центробанка участниками торгов на рынке драгметаллов являются 50 банков, в том числе санируемый банк «Открытие», а также Промсвязьбанк, «Морской банк», «Регион», Россельхозбанк, банк «Россия», «СДМ-Банк», «Связь-Банк», ТКБ и другие.


02:35
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!