Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Запад восхищен действиями Путина на Ближнем Востоке

Запад восхищен действиями Путина на Ближнем Востоке

Владимир Путин позиционирует себя как кукловод Ближнего Востока

После победы Израиля в войне 1973 года на Ближнем Востоке министр иностранных дел СССР Андрей Громыко 22 октября поехал на дачу Брежнева в Завидово, пишет ближневосточный корреспондент Independent Роберт Фиск.

"Израильтяне не были особо заинтересованы в подписании перемирия, которое должно было начаться на день раньше. По данным Анатолия Черняева, советского чиновника, присутствовавшего на переговорах, Брежнев хотел побудить израильтян придерживаться перемирия, предложив советские гарантии границ Израиля", — пишет журналист.

Громыко ответил, что арабы воспримут это как оскорбление, но Брежнев вспылил:

"Мы много лет предлагали им [арабам] разумный курс действий. Они хотели войны, вот пусть и получают… К черту их!"

"Это был взгляд, давно разделявшийся советскими военными. Я помню еще не улегшийся гнев бывшего советского инструктора в Йемене во время гражданской войны 1962-1970 годов, который, показывая мне Красную площадь одним холодным вечером, сделал замечание, почти такое же пренебрежительное, как и брежневское", — вспоминает автор.

"Мы помогали готовить арабов [против монархистов], и от них было мало толку, и, я считаю, их надо предоставить самим себе. Пусть кто-то другой их спасает. Почему это все время должны быть мы?"

"Как теперь повезло арабским монархам и диктаторам, что им приходится иметь дело с россиянином, а не с советским человеком и что они могут рассчитывать на активного — кто-то может сказать, даже слишком активного — Владимира Путина, а не на Брежнева", — иронизирует Фиск.

"Нерешительный Обама и безумный Трамп, безусловно, совершают невозможное: они заставляют Путина выглядеть Рузвельтом или Эйзенхауэром (...)", — полагает он.

"Русские не только бомбят врагов Асада и перевооружают сирийскую армию, но и помогают заключать перемирия. Я видел, как они сопровождали боевиков "Ан-Нусры"* и других вооруженных исламистских боевиков из Хомса на всем пути до турецкой линии фронта в Эль-Бабе (в Сирии). Российские БТР стояли по обеим сторонам этой линии в этом году — я видел их собственными глазами — на передовых как сирийских, так и турецких оккупационных сил", — пишет журналист.

"Путин умело рассчитывает силы России на Ближнем Востоке, с удовольствием удерживая "флаг и базы" Москвы в регионе. И играя роль Бисмарка во всем арабском мире и даже в Турции и Израиле", — полагает автор.

Журналист вспоминает недавний визит короля Саудовской Аравии Салмана в Москву. Он подписал предварительные соглашения о покупке российских ракетных систем ПВО С-400. Министр иностранных дел России Лавров заявил, что Россия поддерживает усилия саудовского королевства в попытке объединить "сирийскую оппозицию".

"Какую именно оппозицию, хотелось бы знать? Думаю, и Асаду тоже", — замечает автор.

По словам российских чиновников на Ближнем Востоке, король попросил принять участие в восстановлении Сирии, когда война окончательно прекратится. Но, разумеется, восстанавливать будет Россия, а Саудовская Аравия это оплатит. Таким образом, два больших нефтяных государства сейчас, похоже, находятся на пути к взаимному сотрудничеству. Вот вам и 300-миллиардная сделка Трампа с королем на продажу оружия, говорится в статье.

"Но Путин не пытается решить проблемы региона, что бы он ни говорил. Он все еще рискует, не в последнюю очередь в Сирии. В какой-то степени он ведет игру с людьми из региона. Впрочем, что еще более важно, он закрепляет позиции России на Ближнем Востоке. Теперь никто ничего не сделает, не подумав сначала о реакции Путина. В этом и состоит суть политической власти", — заключает автор.

*"Джебхат ан-Нусра" — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Independent


20:37
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!