Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Агония бывшей царицы морей. В Британии сломался последний боевой эсминец - The Times

Агония бывшей царицы морей. В Британии сломался последний боевой эсминец - The Times

Последний исправный эсминец ВМС Британии сломался в Персидском заливе

Новейший эскадренный миноносец ВМС Великобритании Diamond, который вошел в состав королевского флота в 2011 году, прервал свою миссию в Персидском заливе.

Причиной внезапного завершения «операции по поддержке союзников» стали проблемы с винтом, которые можно устранить только на заводской верфи.

Об этом сообщает The Times.

«Эскадренный миноносец типа 45 HMS Diamond, стоимостью в 1 миллиард фунтов стерлингов, имеет проблемы с винтом, который не может быть исправлен в море, несмотря на усилия матросов», — пишет издание.

Предполагается, что боевой корабль возвратится в порт приписки через десять дней.

Данная авария оставила ВМС Великобритании без эсминцев типа 45, так как остальные пять кораблей данного проекта находятся в Портсмуте из-за планового ремонта, дефицита матросов и проблем с двигателями, которые плохо работают в теплом климате.

Отметим, что в феврале нынешнего года ракетный эсминец Diamond («Алмаз» — с английского) принял участие в маневрах НАТО в Черном море.

Во время учений кораблю отводилась одна из главных ролей по защите союзного украинского флота от ракетного и воздушного удара.

Эскадренный миноносец действительно имеет солидный арсенал. Корабль снабжен сложной и дорогой системой противовоздушной обороны. Там установлен комплекс зенитных ракет Sea Viper с радиусом действия до 70 миль, артиллерийские установки и торпедные аппараты. На борту корабля могут находиться до 60 британских морских пехотинцев.

Однако американские СМИ высмеяли новейший британский эсминец, который оказался совершенно беззащитным перед подлодками. Как сообщает журнал The National Interest, со ссылкой на контр-адмирала Криса Парри, эсминцы типа Daring «грохочут, как ящик с гаечными ключами» и могут быть замечены вражеской субмариной на расстоянии в 160 километров.

04:45
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!