Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

США уверены что победа над ИГИЛ исключительно их заслуга, а Россия здесь не при чем

США уверены что победа над ИГИЛ исключительно их заслуга, а Россия здесь не при чем

Пентагон: Мы освободили Сирию, а не Россия

Пентагон отказался прокомментировать сообщение Минобороны России об освобождении от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат, но уточнил, что считает это по большей части заслугой армии США, а не заслугой России.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или выполнение обязательств по разгрому ИГИЛ.

Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГИЛ, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров.

Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГИЛ* и стабилизировать освобожденную территорию, а это в свою очередь позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома», — сказал РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Ранее в Минобороны заявили, что в Сирии прошло первое собрание делегатов Комитета по управлению восточными территориями Евфрата, на которое пригласили представителя российской группировки войск.

На собрании представитель курдов заявил, что курдские формирования готовы обеспечить безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата в Сирии.

Для взаимодействия с отрядами ополчения создан Объединенный оперативный штаб, в его состав вошли российские военные и представители восточных племен Евфрата. При этом курдская сторона подчеркнула, что члены Комитета по Евфрату рассматривают восточные районы провинции Дейр-эз-Зор как неотделимую часть Сирии.

23:01
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!