Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Прибалтика в шоке. США будут защищать от России только те страны НАТО, кто платит за защиту - Трамп

Прибалтика в шоке. США будут защищать от России только те страны НАТО, кто платит за защиту - Трамп

Мы не будем защищать от России те страны НАТО, которые не платят, — Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил перед сторонниками на митинге во Флориде, что не собирается защищать, к примеру, от России страны НАТО, которые «не платят» за свое присутствие в альянсе.

По словам Трампа, он прямо заявил в ходе своего визита в НАТО в этом году, что страны альянса «должны платить». Иначе, по его словам, им нечего делать в организации.

«Я им намекнул, что если вы не платите, вас тут не будет. И я за это подвергся критике в прессе, они заявили, что Дональд Трамп груб с нашими союзниками. Так это они грубы с нами, если не платят!

Например, у нас есть страна, которая не платит, потом эта страна начинает заигрывать с кем бы то ни было — с Россией? Страна не платит, становится агрессивной, и мы оказываемся в Третьей мировой войне за какую-то страну, которая даже не платит», — заявил Трамп.

Президент США также описал свой разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, от которой он добивался повышения ассигнований на НАТО.

«Ведь мы их защищаем, у нас 40 тысяч солдат в Германии, никто не знает об этом! Я ей говорю: «Дайте нам немного».

Она говорит: «Дональд, германскому народу это не понравится». А я говорю: «Знаешь, что? Американскому народу это не нравится», — рассказал Трамп.

США обеспечивают львиную долю натовского бюджета. Трамп неоднократно критиковал альянс и требовал, чтобы союзники платили больше за свою безопасность. До избрания кандидат-республиканец называл НАТО «устаревшей» организацией, хотя после победы на выборах отказался от этого мнения.

19:35
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!