Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Трамп признав Иерусалим столицей Израиля сильно сыграл на руку России

Трамп признав Иерусалим столицей Израиля сильно сыграл на руку России

Чем хорошо для России признание Трампом Иерусалима столицей Израиля?

Президент Трамп признал Иерусалим — столицей Израиля. Это произошло после нескольких дней активных уговоров — этого не делать. Уговаривали все — и Госдеп, и Папа Римский, и Европа, и арабские и мусульманские страны. Трамп частично уговорился — он отложил перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим на очередные полгода, но тем временем заявил о признании. То есть, решил рубить кошке хвост по частям.

Решение Трампа вбивает клин между Америкой и Европой, которая уже заявила устами г-жи Могерини, что есть пределы согласия с Америкой, и тут-то и есть этот предел. Решение Трампа повлияет и на короля Иордании Абдаллу II, который уже резко осудил этот шаг — а Абдалла обеспечивал единственный мост между американскими базами в Сирии и тылом.

Решение Трампа может усугубить разрыв США с Турцией — президент Эрдоган хотел разорвать отношения с Израилем, и может выслать американского посла, тем более, что отношения и так крайне напряжены как поддержкой курдов, так и процессом турецкого трейдера в США.

Решение Трампа наносит смертельный удар саудовскому мирному плану. Конечно, МБС — известный отморозок, если он думал, что сможет отдать Иерусалим евреям, но и он не сможет даже попытаться в новой ситуации.

В Израиле евреи не так чтобы пришли в восторг от этого решения. Посольство Трамп пока не перевел. Но Нетаньяху уже сказал, что, это мол, исполнение пророчеств.

Почему Трамп это сделал? Пацан сказал — пацан сделал. Он столько времени ругал президента Обаму за то, что тот не переносил посольства из Тель-Авива в Иерусалим, что сейчас он решил сделать хотя бы половину дела.

Президент Трамп оправдал ожидания своих сторонников в России. Он забил отменный гол в ворота американской внешней политики. Конечно, было бы лучше, если бы он играл за команду России, но раз уж он в противоположной команде — пусть забивает мячи в свои ворота. Не ошиблись русские хакеры, которые его продвигали в Белый Дом — он хоть и не Горбачев, но вред Соединенным Штатам нанести сумеет. И решение по Иерусалиму — уже хороший результат.

Исраэль Шамир


05:08
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!