Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Падение Олимпа. Совет безопасности России обвинил WADA и МОК в уничтожении олимпийского движения

Падение Олимпа. Совет безопасности России обвинил WADA и МОК в уничтожении олимпийского движения

В Совбезе обвинили WADA и МОК в развале олимпийского движения

Всемирное антидопинговое агентство WADA и Международный олимпийский комитет сделали первый шаг к развалу олимпийского движения, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Так он прокомментировал ситуацию с недопуском российских спортсменов к Олимпиаде — 2018.

«Во время того, как проходят Олимпиады, даже войны прекращаются. И, насколько мы знаем, олимпийское движение отделено от политики. Мы видим совершенно обратное. И WADA, и англосаксы вместо спорта занимаются политикой. И то, что WADA делает, и то, что Олимпийский комитет пошел у них на поводу, — это первый шаг, на мой взгляд, к развалу олимпийского движения», — сказал он на церемонии открытия турнира по волейболу, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

При этом секретарь Совбеза выразил надежду, что в будущем WADA и МОК «одумаются и сделают правильные выводы».

В декабре МОК объявил, что к Олимпиаде-2018 в Пхенчхане допустят только «чистых» российских спортсменов, а выступать они смогут лишь под нейтральным флагом. В окончательной заявке числятся только 169 атлетов, причем в нее не попали лидеры — лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

Те же, кто поедет в Южную Корею, будут выступать в команде под общим названием «Олимпийские атлеты из России». При этом им запрещено демонстрировать национальную символику и полагается носить лишь утвержденную МОК форму.

00:40
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!