Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Дом Ельцина на Урале сгорел дотла

Дом Ельцина на Урале сгорел дотла

На Урале сгорел дом Ельцина

На малой родине Бориса Ельцина — в селе Басмановское Свердловской области — дотла сгорел дом, в котором 1 февраля 1931 года родился первый президент России.

Как сообщают местные СМИ, пожар произошел 26 января, за несколько дней до 87-летия со дня рождения Ельцина.

Предположительно, возгорание произошло из-за того, что не совсем исправную печь оставили без присмотра.

Нынешние хозяева дома уехали в Тюмень, попросив присмотреть за жильем своего соседа Николая Шабунина. Мужчина в том числе поддерживал тепло в доме, чтобы не перемерзли трубы водопровода.

С вечера он поставил греться воду, чтобы кипяток поддерживал тепло в помещении. Утром 26 января он пришел проверить дом, но как только открыл дверь — из помещения повалил дым. Шабунин вызвал пожарных, но было уже поздно.

 «Сообщение о пожаре поступило в 6.40 утра. На место происшествия выехала дежурная смена из Бутки. К тому времени дом уже сильно горел, спасти его не удалось. По предварительным данным, причиной пожара стало неисправное печное отопление», — сообщили журналистам в местном управлении МЧС.

Ситуацию усугубил взрыв газового баллона, после которого от строения остались лишь закопчённые стены.

Добавим, что распространенное мнение о том, что Борис Ельцин родился в селе Бутка, не соответствует действительности. Будущий президент родился в Басмановском, в 17 километрах от Бутки. Его родители переехали в Бутку, когда Борису было несколько месяцев.


21:18
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!