Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как проверить информацию по недвижимости

Как проверить информацию по недвижимости

Как проверить информацию о недвижимости перед покупкой?

Покупка квартиры или земельного участка – дело важное и волнительное. К вопросу нужно подходить с немалой долей ответственности. Чтобы избежать сделки с мошенниками, Кадастровая палата советует проверять данные об объекте недвижимости.

Чтобы проверить приобретаемую недвижимость на наличие обременений или арестов, потенциальный покупатель может заказать выписку сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости.

Сведения по объекту недвижимости можно получить, запросив официальный документ в виде выписки из ЕГРН посредством портала Росреестра, либо в офисе центра «Мои Документы».

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются через портал Росреестра в течение трех рабочих дней, если запрос подан через офис центра «Мои Документы» — в течение пяти рабочих дней.

Сведения в ЕГРН постоянно добавляются и изменяются. Поэтому выписка из ЕГРН содержит актуальные на дату подготовки документа сведения. Документ заверяется сотрудниками органа регистрации прав, имеет юридическую силу, действителен на всей территории страны.

С помощью такого документа можно узнать, какие характеристики объекта недвижимости содержатся в ЕГРН, а также какие права на недвижимость имеются у отдельных лиц. Если сведений об объекте в реестре нет, необходимо получить справку из органа, который осуществлял регистрацию прав в отношении данного объекта недвижимости.


01:27
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!