Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Школьник защитивший детей при нападении на школу в Бурятии награжден Росгвардией

Школьник защитивший детей при нападении на школу в Бурятии награжден Росгвардией

В Бурятии наградили школьника, спасшего детей при нападении на школу

Командование Росгвардии Бурятии наградило школьника за участие в спасении детей при нападении на школу в Улан-Удэ.

Напомним, ранее об инциденте, когда подросток, обучающийся в 9-м классе, бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем с топором напал на учеников 7-го класса и преподавателя. От преступных действий пострадало 7 человек, в том числе и сам нападавший.

В тот день старшеклассник Давыд Мамонов бросился на помощь детям. Он вынес девочку, раненную топором, а затем встал на пути преступников, не подпуская их к другим семиклассникам.

Когда прибыли спасатели, подросток продолжил помогать ликвидировать пожар и эвакуировать школьников.

На торжественной линейке в школе заместитель начальника Управления Росгвардии Бурятии полковник полиции Иван Ванчугов объявил юноше благодарность за проявленную отвагу, мужество и смелость при спасении людей во время ЧП в школе.

«Есть достойные ученики, которые правильно понимают, правильно воспитываются, направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами нашей России», — цитирует Ванчугова пресс-служба ведомства.

Полковник также поблагодарил маму школьника Долгор Мамонову за достойное воспитание сына.

В ответ Давыд сказал, что не считает себя героем, потому что он не один спасал детей, и так должен поступить каждый в экстремальной ситуации.

«Многие помогали мне вытаскивать людей, оказывать первую медицинскую помощь — друзья, учителя, персонал школы, мы все спасали людей», — подчеркнул школьник.


17:25
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!