Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

США сомневаются что у России есть право на самооборону – МИД РФ

США сомневаются что у России есть право на самооборону – МИД РФ

США подвергают сомнению право России на самооборону, — МИД

Вашингтон пытается подвергнуть сомнению право России на самооборону в критических для существования государства ситуациях, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном в связи с выходом новой ядерной доктрины США.

Пентагон обнародовал в пятницу ядерную доктрину США, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в Пентагоне назвали КНДР, Иран и Китай. Пентагон объявил, что усилия США будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. Кроме того, в доктрине говорится, что США продолжат тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов «ядерной триады» (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики). США заявили, что в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.

«Получается, что декларируемая США в упомянутом обзоре готовность прибегнуть к ядерному оружию с тем, чтобы воспрепятствовать России применить свои ядерные вооружения, означает попытку подвергнуть сомнению наше право на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях», — сказано в документе.

«Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне всё-таки отдают себе отчет в той высокой степени опасности, которая возникает при переводе подобных доктринальных установок в плоскость практического военного планирования», — отмечается в комментарии.


05:26
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!