Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Российские спецподразделения скроет специальный Туман

Российские спецподразделения скроет специальный Туман

Мазь «Туман-Р» для спецподразделений

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Российские спецподразделения получили первые комплекты маскировочной пасты, которая делает их практически невидимыми для тепловизионных прицелов и камер.

Уникальная мазь «Туман-Р» не только поглощает инфракрасное излучение, но и обладает лечебными свойствами — ускоряет заживление ран, пишет издание. По словам экспертов, по сравнению с зарубежными аналогами паста отечественного производства не токсична и не раздражает кожу.

«Разработчик утверждает, что при нанесении на кожу „Туман-Р“ поглощает до 95% инфракрасного излучения, производимого человеческим телом, сохраняя свои свойства до двух недель в нанесенном виде», — пишут «Известия».

При этом уникальная паста легко смывается — достаточно использовать влажную ткань. Официальный представитель НПО Строительных материалов Юрий Кленов заявил, что в ходе нескольких испытаний выяснилось, что мазь не вызывает аллергию и отпугивает кровососущих насекомых.

«Туман-Р» представляет собой комплект из трех тюбиков пасты черного, коричневого и зеленого цветов. Для маскировки ее необходимо нанести на открытые части тела.


02:18
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!