Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

БЖРК Баргузин. Российский боевой ядерный поезд должен быть создан

БЖРК Баргузин. Российский боевой ядерный поезд должен быть создан

Боевой «ракетный поезд» «Баргузин» должен быть создан, — эксперт

Решение о приостановке работ над созданием боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» может быть связано с оптимизацией оборонных расходов России, однако оно может быть пересмотрено ввиду исключительной важности данного проекта для поддержания стратегического баланса сил с США, заявил РИА Новости главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

В СМИ появилась информация о закрытии этого проекта. По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, работы по созданию нового российского боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» временно приостановлены.

«Данное решение, очевидно, связано с оптимизацией финансовых расходов, направленных на финансирование армии и флота России в условиях предстоящего сокращения госпрограммы вооружений.

Однако хотелось бы рассчитывать, что с учетом складывающейся сегодня в мире военно-политической обстановки и растущих рисков для нашей страны проект БЖРК всё-таки был запущен, а нынешнее решение носило временный характер и в конечном итоге было пересмотрено», — сказал Коротченко.

По словам эксперта, проект «Баргузин» исключительно важен в свете развития американской концепции мгновенного глобального удара и создания глобальной ПРО США.

Коротченко также отметил, что ракета для БЖРК во многом унифицирована с программами твердотопливных ракетных комплексов, которые сегодня реализуются Московским институтом теплотехники (МИТ) в рамках программ РС-24 «Ярс», РС-26 «Рубеж» и БРПЛ «Булава», что существенно снижает расходы на создание «Баргузина».

«Хотелось бы всё-таки рассчитывать, что данное решение может быть скорректировано в 2018 году, в том числе в рамках очередного цикла совещаний, которые президент страны проводит с руководством Минобороны и ведущих предприятий ОПК.

Следовало также в полном объеме учесть мнение по данному вопросу генерального конструктора МИТ Юрия Соломонова, в том числе и в рамках его отдельного доклада по указанно проблеме президенту РФ Владимиру Путину», — выразил надежду собеседник агентства.

По данным СМИ, в 2016 году «Баргузин» успешно прошел первый этап проверки ракет — бросковые испытания, в ходе которых тестировалось, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как она покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование.

По данным источника РИА Новости в российской оборонной промышленности, летные испытания данной ракеты должны были состояться в 2019 году.

Главком Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев заявлял в 2015 году, что в 2017-м президенту России должен быть представлен доклад о перспективах развертывания БЖРК.

«Баргузин» представляет собой состав, внешне неотличимый от обычного товарного поезда. В его вагонах устанавливаются три межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боеголовками мощностью 550 килотонн каждая. Кроме того на борту размещены командные пункты, технологические и технические системы, средства связи и размещен личный состав.

В случае угрозы ядерной войны БЖРК выходят на маршруты патрулирования и сливаются с потоком других железнодорожных составов. После приказа о боевом применении поезд останавливается и готовится начать атаку.

Створки на крышах трех вагонов разъезжаются в стороны, а спрятанные внутри механизмы приводят в вертикальное положение пусковые контейнеры ракет. В течение нескольких минут происходит запуск.


21:30
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!