Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Морские перевозки по Северному морскому пути будут осуществляться только под флагом России

Морские перевозки по Северному морскому пути будут осуществляться только под флагом России

Морские перевозки российской нефти, природного газа и угля, погруженных на суда в акватории Северного морского пути, будут осуществляться только с использованием судов, плавающих под флагом России

Такое положение содержится в новых поправках в Кодекс торгового мореплавания РФ.

Согласно поправкам исключительно с использованием судов, плавающих под флагом РФ, осуществляются также:

  • — лоцманская проводка, санитарный, карантинный и другой контроль, защита и сохранение морской среды во внутренних морских водах и (или) в территориальном море РФ, а также ледокольная проводка и ледовая лоцманская проводка в акватории Северного морского пути;
  • — хранение нефти и нефтепродуктов, природного газа, газового конденсата и угля, если такое хранение осуществляется на судне в акватории Северного морского пути.

Кроме того, уточнено, что государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре, бербоут-чартерном реестре и Российском международном реестре судов, а также государственная регистрация строящихся судов в реестре строящихся судов осуществляется капитанами морских портов. Перечень таких портов утверждается Правительством РФ.

Установлено, что судно может быть зарегистрировано в одном из реестров судов при условии проведения его классификации и освидетельствования. Классификация и освидетельствование судов, подлежащих государственной регистрации, судов, зарегистрированных в Государственном судовом реестре или бербоут-чартерном реестре, осуществляются российскими организациями на возмездной основе за счет заявителей по тарифам, определяемым в порядке, установленном Правительством РФ.

Определено также, что судовая роль, судовой, машинный и санитарный журналы ведутся на бумажных и (или) электронных носителях в соответствии с правилами, установленными Минтрансом России. Также Минтранс России устанавливает перечень судовых документов, выдача которых осуществляется в форме электронных документов, порядок их выдачи, подписания электронной подписью и подтверждения действительности.

Закон, кроме отдельных положений, вступил в силу с 1 февраля 2018 года.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 460-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

23:34
890
Нет комментариев. Ваш будет первым!