Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Так еще не поступал никто. Власти Иерусалима пытаются обложить налогами Храм гроба Господня

Так еще не поступал никто. Власти Иерусалима пытаются обложить налогами Храм гроба Господня

Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыт

В воскресенье христианские конфессии, управляющие Храмом гроба Господня, закрыли святыню в знак протеста против намерения городских властей взимать с них муниципальный налог.

Церкви протестуют против действия мэрии, требующей оплаты муниципальных налогов со всей недвижимости, кроме непосредственно храмов, и уже приступившей к арестам счетов, потребовав неустойку за предшествующие годы.

«Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями.

Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня», — говорится в заявлении, подписанном греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.

Случившееся комментирует в социальной сети писатель и публицист Исраэль Шамир:

— Храм Гроба Господня закрыт! Впервые за многие годы сегодня закрылся главный храм христианского мира — на первый раз с полудня до часу дня, но впереди более длительная забастовка в знак протеста против решения еврейских властей обложить церкви налогами.

Церкви Иерусалима были свободны от налогов с седьмого века, когда в город вошли войска ислама, ведомые халифом Омаром ибн Хаттабом. Омар и патриарх Софроний заключили договор «Сульх эль Кудс», по которому исламские власти обязались не облагать церкви налогами, и защищать христиан от ярости иудеев. Последнее было актуально — незадолго до прихода мусульман евреи вырезали почти все христианское население города, воспользовавшись неразберихой и войной персов и Византии.

С тех пор прошло много лет, но освобождение от налогов продержалось и при крестоносцах, и при мамелюках, и при оттоманах, и при англичанах, и под властью Израиля.

Только сейчас, после решения США о признании Иерусалима — израильским, еврейские власти решили обложить церкви налогами.

Это вызвало немалое негодование. Сегодня главы трех иерусалимских церквей — Православный Патриарх, католический францисканский Хранитель Святой Земли и армянский патриарх — сделали заявление, осуждающее шаги еврейских властей в отношении церквей, захваты собственности, конфискацию счетов, и прочие меры, напоминающие действия нацистов в оккупированной Европе относительно еврейских ценностей. Они напомнили и то, что израильские власти готовят новый закон, который позволит им конфисковывать земли и дома, принадлежащие церквам.

В знак протеста, говорится в заявлении, мы пошли на беспрецедентный шаг и закрыли Храм Гроба Господня, он же Храм Воскресения.

Израэль Шамир


03:13
438
0
Гость 6 лет назад #
ИЗРАИЛЬТЯНЕ — МОЛОДЦЫ!!! Давно пора и у нас законодательно, пусть даже не 13%, как все порядочные люди платят, то хотя бы «десятиной» (10%) обложить. Сразу появятся деньги и пенсионерам на пенсии, и студентам на стипендии, и детям на лечение!