Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Торговцы изгнаны из Храма. Власти Иерусалима не стали облагать налогами Храм гроба Господня

Торговцы изгнаны из Храма. Власти Иерусалима не стали облагать налогами Храм гроба Господня

Победа христианства и здравого смысла: Храм Гроба Господня открыт

В среду утром ведущие христианские конфессии Иерусалима завершили почти трехдневный протест против намерений мэрии обложить церковное имущество налогом и открыли храм Гроба Господня.

После того как израильские власти объявили о готовности начать переговоры об урегулировании спора и приостановить взыскание долга, доступ паломников к святыне был восстановлен.

Ситуацию комментирует писатель и публицист Исраэль Шамир:

— Отличная новость — три дня закрытых ворот Храма Гроба Господня хватило, чтобы евреи передумали. В четверг храм будет открыт, как обычно! Израильские власти пошли на попятный и решили деньги за налоги на церковные земли не требовать, а законопроект о конфискации церковных земель заморозить. То есть вернулись к статус-кво, что, в общем-то и требовалось.

Местные главы трех церквей — православный Патриарх Иерусалимский, армянский Патриарх и францисканский Кустос — согласились открыть церковь для паломников и верующих. Вопрос налогов будет и дальше обсуждаться между израильскими властями и церковными лидерами.

Это победа — победа христианства и победа здравого смысла, и вы причастны к этой победе. Вы прочли и передали и размножили весть трех святителей об угрозе церкви, и ваша массивная реакция привела израильские власти к правильному пониманию ситуации.

Израильтяне — надо похвалить — умеют ездить как вперед, так и назад. Нечто подобное было летом с мусульманами, когда израильтяне решили поставить рамки и камеры на входе в Харам аль Шариф, на двор мечети эль Акса. После нескольких дней демонстраций и протестов — отказались от этого плана и вернулись к статус-кво. Это хорошо — нельзя опускать руки, нужно настаивать на сохранении интересов церквей в Святой Земле.

За эти дни огромное количество грязи вылили на Церковь Христову оголтелые сионисты и атеисты, враги церкви. Всего не разгребешь в коротком посте, но скажу, что налоги, которые требовали от церквей, не были ни платой за воду и электричество, ни подоходными налогами, а только налогами за земли и помещения. Церкви платят налоги за коммерческие помещения — за гостиницы, например, но не платят за школы, приюты для стариков, за монастыри. Этот порядок ввели сотни лет назад, и он не может быть изменен только потому, что США признали Иерусалим еврейским.

Иерусалимский муниципалитет стал требовать уплату налогов несколько лет назад, церкви отказались платить, и казалось, что все успокоилось. Но после неразумного решения Трампа иерусалимские власти (которые представляют только евреев, но не христиан и мусульман Иерусалима) предъявили счет церквам за все минувшие годы, и принялись арестовывать банковские счета церквей и принимать подобные меры в отношении их собственности.

Сейчас правительство Израиля решило прекратить все подобные действия, передать вопрос в комиссию, а законопроект о конфискации земель — заморозить.

Успокаиваться не время — наезды на церковь продолжаются, но, слава Богу, немедленная опасность отступила.

Особая благодарность израильским властям — благодаря их промаху трем церквам Иерусалимским удалось преодолеть многолетние разногласия и прийти к христианскому согласию. Не было бы счастья, да несчастье помогло!»

В США и странах Европы все больше усливается преследование за христианскую веру.


19:53
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!