Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Раздел имущества. Роскосмос намерен сделать автономной российскую часть МКС

Раздел имущества. Роскосмос намерен сделать автономной российскую часть МКС

«Роскосмос» готов сделать автономным российский сегмент МКС, на котором уже для питания экипажа используется русское меню

Госкорпорация «Роскосмос» рассчитывает сделать российский сегмент МКС автономным к 2021 году, для этого на станцию к этому времени будут запущены три дополнительных модуля, сообщил гендиректор компании Игорь Комаров.

«Мы нашей промышленности дали задание, чтобы к 2021 году, то есть за годы до того, как истекает срок, оговоренный нами по совместной работе на МКС, мы имели возможность отделиться и самостоятельно работать в рамках российского сегмента», — сказал Комаров на форуме «Россия — страна возможностей».

«Для этого нужно проработать и запустить новые модули, в течение ближайших трех лет мы наконец-то запустим, я надеюсь, три модуля, которые обеспечат автономность с точки зрения энергетики, двигателей, систем связи и жизнеобеспечения, работы российского сегмента», — добавил он.

По словам гендиректора «Роскомоса», такие меры принимаются на случай, если партнеры РФ откажутся от сотрудничества на МКС после 2025 года.

«Вместе с тем мы считаем, и это наше убеждение, что работать вместе гораздо эффективнее и лучше. Это тот пример, когда от взаимного сотрудничества только выигрывают», — сказал Комаров.


22:46
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!