Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

На МКС используется русское меню

На МКС используется русское меню

На МКС завезли «русское меню»

Российские космонавты впервые смогут попробовать на орбите фруктовый кисель, зеленые щи и грибы по-старорусски. Эти блюда введены в их рацион питания и с конца 2017 года доставляются на Международную космическую станцию (МКС), российский сегмент которой Роскосмос намерен сделать автономным.

Эти блюда, к сожалению не придется попробовать американке отозванной НАСА из состава экипажа космической станции.

Продукты традиционной русской кухни, как считают специалисты, обновят и разнообразят рацион питания, будут способствовать лучшей работе желудочно-кишечного тракта. Сами космонавты полагают, что в первую очередь вкусная еда приносит положительные эмоции.

Меню российских экипажей на МКС с осени прошлого года обновлено, многие из появившихся в нем блюд относятся к традиционной русской кухне. В частности, как рассказали «Известиям» в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, впервые в условиях космоса можно будет попробовать кисели. Рацион космонавтов пополнили клюквенный, яблочно-брусничный и яблочно-вишневый напитки густой консистенции.

Изображение

Разнообразие в ассортимент напитков должен внести и молотый кофе. Раньше он присутствовал на станции только в гранулах.

Теперь же космонавты смогут полюбоваться через иллюминатор рассветом за «чашечкой» (а точнее — пакетом из полимерной пленки) натурального кофе с молоком и сахаром. Для его приготовления в пакет необходимо будет лишь залить кипяток.

Помимо этого, в меню космонавтов появились новые первые, вторые блюда и десерты: щи зеленые, суп из шампиньонов, грибы по-старорусски, фруктовые палочки из яблок, абрикосов, слив и вишен. До конца 2018 года рацион должна пополнить пшенная каша с тыквой.

«Грибы в питании космонавтов используются с 2003 года, но теперь они будут присутствовать также в виде супа и „по-старорусски“, — рассказала „Известиям“ начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности Людмила Павлова.

— Используются только шампиньоны, выращиваемые в защищенном грунте, в условиях, свободных от тяжелых металлов и радионуклидов. Шампиньоны являются источником многих питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья космонавтов».

По словам ученых, благодаря значительному содержанию клетчатки грибные блюда способствуют лучшей работе желудочно-кишечного тракта. Большое количество экстрактивных веществ придает такой пище аромат и приятный вкус, это повышает аппетит и снижает приедаемость рациона космонавтов.

Изображение

Как рассказал «Известиям» заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, ранее грибные блюда в питание космонавтов не включались. Это объяснялось их сезонностью и отсутствием промышленного производства.

«Сырье, которое используется в космическом питании, закупается не на рынке, не в магазине, а непосредственно у производителя. Он должен быть представлен в России и не иметь замечаний к качеству продукции в течение 10 лет, — пояснил Александр Агуреев. — Такие правила. Сейчас шампиньоны выращиваются, а раньше грибы только на рынке покупали, вот их и не использовали для космического питания».

Российский космонавт Сергей Рязанский, вернувшийся в сентябре после второго орбитального полета, рассказал, что непривередлив в еде, однако поддержал обновление ассортимента продуктов.

«Мне кажется, что нововведения в питании космонавтов — это хорошо, — рассказал „Известиям“ Сергей Рязанский.

— На борту МКС всегда хочется чего-нибудь вкусненького, и новые блюда можно считать фактором психологической поддержки экипажа. Естественно, хорошо, когда в еде есть разнообразие. Во время моего полета замечаний к питанию у меня не было, но в любом случае всегда скучаешь по домашней еде».

Блюда российской кухни пользуются популярностью не только у российских космонавтов, но и у иностранных астронавтов. Например, американец Эндрю Фейстел, который отправится на МКС 21 марта на космическом корабле «Союз МС-08», заказал себе три контейнера с российскими продуктами.

В полугодовом полете он сможет побаловать себя судаком по-польски, форелью, лососем в кисло-сладком соусе, курицей с мускатным орехом, мясом в желе, цыплятами с овощами, судаком в сметанном соусе.

Помимо этого, астронавт заказал кашу овсяную с различными наполнителями (персиком, малиной, черникой, изюмом и орехами) и йогурты сублимационной сушки с земляникой и злаками.


23:41
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!