Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Авиабомба Дрель. В Британии появление новой российской авиабомбы трактуют как угрозу - Daily Express

Авиабомба Дрель. В Британии появление новой российской авиабомбы трактуют как угрозу - Daily Express

В Британии увидели «сигнал агрессии» в новой российской авиабомбе

Новая авиационная бомба «Дрель», которая будет принята на вооружение российской армии в этом году, является «очередным сигналом агрессии со стороны Кремля», пишет британский таблоид Daily Express.

Издание полагает, что новый боеприпас, предназначенный для истребителей пятого поколения Су-57, усиливает опасения по поводу возможного начала Третьей мировой войны.

В статье приводятся слова представителей концерна-разработчика «Дрели» «Техмаш», которые заявляют, что с помощью бомбы можно наносить удары по объектам на расстоянии в 30 километров, избегая воздушного пространства врага.

Одна такая бомба, пишет таблоид, снаряжается 15 самоприцеливающимися суббоеприпасами, которых достаточно для уничтожения танковой колонны или ракетной батареи. При этом «Дрель» остается невидимой для радаров.

Daily Express утверждает, что Россия сообщила о новой бомбе вскоре после того, как в британском Солсбери был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, что, по мнению автора статьи, является «еще одним сигналом агрессии со стороны Кремля».

При этом на самом деле впервые «Техмаш» представил данную разработку в 2015 году на авиакосмическом салоне МАКС, под названием «Дрель» она стала известна на форуме «Армия-2016».

Планирующая бомбовая кассета «Дрель», которая будет принята на вооружение ВС России в 2018 году, предназначена для поражения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций и пунктов управления в любую погоду без захода самолета в зону действия объектов ПВО.


20:40
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!