Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Мы с Россией. Министр обороны Сербии дипломатично послал Запад

Мы с Россией. Министр обороны Сербии дипломатично послал Запад

Мы с Россией! — Министр обороны Сербии «послал» Запад

Белград не присоединится к антироссийской истерии, спровоцированной «делом Скрипалей». Об этом заявил министр обороны Сербии Александр Вулин.

В интервью российскому изданию «Известия» Вулин пояснил, что Сербия — независимое государство, на которое никто не имеет права давить.

«Позиция Сербии и моя личная позиция абсолютно ясны — никто не может быть „распят“ без явных доказательств. Некоторые страны и политики сейчас пытаются сказать: „Вы — плохие“, пытаются представить Россию кем-то вроде „злодея“. Но Сербия не намерена присоединяться к каким-либо санкциям и антироссийской истерии. Мы поддерживаем Россию, с которой у нас глубокие связи», — добавил он.

Вулин сделал акцент на важности для страны военного сотрудничества с Россией.

«Наши страны — стратегические партнеры. Показательно, что между Россией и Сербией нет разногласий. Мы полностью доверяем друг другу. И причина этого кроется не только в том, что у нас длительная общая история и прошлое, но и общее будущее, которое объединяет Россию и Сербию.

Мы не просто братья-славяне, которые любят Льва Толстого, Федора Достоевского и исповедуют православие: Белград и Москва придерживаются одинакового подхода к международным вопросам. Мы очень благодарны России за поддержку в проблеме Косово, где уже появилась военная авиация Сербии, и Метохии, за то, что она твердо поддерживает наш суверенитет.

Очень ценно, что Москва всегда уважает наш военный нейтралитет. Другими словами, мы — свободная нация, благодарная России за уважение нашего выбора и позиции».

На вопрос журналиста о перспективе присоединения к НАТО, от бомбардировок которого до сих пор умирают дети, глава Минобороны ответил, что вопрос вступления в НАТО на повестке дня не стоит, а Сербия придерживается нейтралитета.

«Я думаю, все понимают, что это — наша четкая позиция», — подчеркнул он.

Александр Вулин добавил, что непременно посетит ЧМ-2018 этим летом.

«Я — ярый болельщик нашей (футбольной) сборной. И, кстати, почему бы мы не смогли победить в Москве Бразилию?»

 

19:30
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!