Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Американский Скот. Дети в Сербии умирают от рака из-за курения а не от бомб НАТО с обедненным ураном

Американский Скот. Дети в Сербии умирают от рака из-за курения а не от бомб НАТО с обедненным ураном

«Позор американского Скота». Посол США: Сербские дети умирают от рака из-за курения, а не от урановых бомб НАТО

 В Сербии разразился скандал из-за заявления дипломата, президентская газета назвала американца скотом за циничное отрицание тяжелых болезней из-за военного преступления НАТО — бомбардировок Сербии боеприпасами с обеднённым ураном.

Посол США в Белграде Кайл Скот заявил, что он и некие эксперты пришли к однозначному выводу о том, что в Сербии, где авиацией НАТО применялись боеприпасы с обедненным ураном, нет никакой опасности для здоровья людей и большое количеств раковых заболеваний (в том числе у детей) имеет якобы совсем иные причины.

Американец цинично попытался убедить сербов, что есть другое объяснение высокого числа заболевших раком — это большое количество курящих и людей, которые ведут нездоровый образ жизни. Также, по его словам, люди получают тяжелые недуги из-за большого количества опасных отходов и канцерогенных веществ в Сербии.

«Учёные не нашли доказательств того, что обедненный уран вызывает проблемы со здоровьем в Сербии и такие обвинения звучат лишь с политическими целями, не имея научных подтверждений», — сказал посол США.

Скот все же признал, что не является врачом, но он точно знает, что хоть уровень рака в Сербии начал значительно увеличиваться после 1999 года, но это никак не связано с военными преступлениями НАТО против сербского народа.

Сегодняшний номер сербского издания «Телеграф», близкого президенту Вучичу, выходит с грубым заголовком:

Sramota od Skota — «Позор Скота — сербских детей убивает курение, а не бомбы НАТО — американский посол без стыда обвинил сербов, что они заболевают от канцерогенов, и подчеркнул, что обеднённый уран не представляет угрозы здоровью».

Интересно, что под словом «скот» подразумевается не только фамилия посла, но и аналогичное русскому оскорбление — скотина.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что судьбу Косово решит сербский народ на референдуме.

Ранее министр обороны Сербии Александр Вулин дипломатично "послал" Запад.

18:45
346
Нет комментариев. Ваш будет первым!