Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Упоение властью. Трамп вводит дополнительные пошлины на товары Китая

Упоение властью. Трамп вводит дополнительные пошлины на товары Китая

Трамп решил увеличить накал торговой войны с Китаем

Администрация Белого дома рассматривает варианты расширения списка китайских товаров и услуг, на которые будут распространяться дополнительные импортные пошлины, а также ограничить китайские инвестиции в технологии США.

В первоначальном плане власти США не хотели включать в список некоторые потребительские товары, в том числе одежду, мобильные телефоны и обувь, чтобы минимизировать недовольство американских потребителей.​

Однако источники рассказали, что такие товары повышенного спроса «неизбежно» обложат дополнительными пошлинами. Кроме того, Минфин прорабатывает запреты на китайские инвестиции в передовые технологии США.

Такие экономические меры затронут совместные китайско-американские предприятия и системы лицензирования.

При этом администрация Белого дома обсуждает такой вариант, при котором инвестиционные ограничения станут постоянными, даже если Китай изменит свою промышленную политику.

В окружении президента США Дональда Трампа полагают, что таким образом они смогут «дать пример» другим странам не имитировать политику Китая.

Примечательно, но американские чиновники уверены, что их стратегия по давлению на Пекин работает и что китайская сторона уже склоняется «к воле США». Официально китайские чиновники отрицают влияние Вашингтона.​

Накануне, 6 апреля, президент США Дональд Трамп заявил, что отдал указ рассмотреть введение дополнительных тарифов на китайские товары общей стоимостью $100 млрд.

Изначально, в начале апреля, был опубликован список, в котором предлагалось ввести пошлины на 1,3 тысячи наименований китайских товаров, поставляемых в США, в размере 25% от их стоимости.

В свою очередь Пекин предупредил об ответных зеркальных мерах, из них ввод таких же тарифов на американские товары, в том числе автомобили, химикаты и самолеты.

В российском МИД заявили, что Россия не упустит выгоды от торговой войны США и Китая

20:22
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!