Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Капитуляция США. Вводить дополнительные санкции против России просто нельзя –доклад казначейства США

Капитуляция США. Вводить дополнительные санкции против России просто нельзя –доклад казначейства США

Американская капитуляция: Вашингтон признал бесполезность новых санкций

Минфин США решил остудить пыл конгрессменов и сенаторов, которые требуют введения новых жестких санкций против России.

В обстоятельном докладе американского казначейства, представленном специальному комитету конгресса, который отвечает за разработку антироссийcких санкционных программ, прямым текстом сказано, что вводить более жесткие санкции против Москвы просто нельзя.

Изображение

Более того: замминистра финансов Маршалл Биллингсли, составивший доклад, настаивает на том, что политика сдерживания России не может опираться на санкции и что для борьбы с «российской агрессией» (именно этот термин используется в официальном документе Минфина) необходимо использовать совсем другие методы.

Нужно отдать должное чиновникам американского Минфина: они делают свою работу качественно, несмотря на колоссальное политическое давление со стороны радикально настроенных сенаторов и конгрессменов, а также антироссийских «ястребов» в самой администрации Дональда Трампа.

С учетом охоты на ведьм, которая развернулась в Америке, чтобы выступить перед конгрессом с тезисом «более жесткие санкции против России опасны, бесполезны и вредны для самих США», нужно быть очень смелым и ставить интересы финансовой стабильности Штатов выше риска оказаться в застенках ФБР по обвинению в работе на Кремль.

Министр финансов Стивен Мнучин уже выступал с аналогичными заявлениями, а сейчас перед конгрессменами «отдувался» его заместитель, которого они вызвали на ковер из-за того, что Минфин не поддерживает законопроекты об ужесточении антироссийских санкций.

Показательно, что ради предотвращения ввода новых жестких мер против России чиновники американского Минфина готовы рискнуть не только собственными карьерой и свободой, но и дискредитировать один из фундаментальных мифов о России, на котором строится информационная и пропагандистская стратегия американского руководства.

Американское Министерство финансов утверждает, что «российская экономика большая и хорошо интегрирована в глобальную экономику, в международную финансовую систему и глобальные производственные цепочки».

Из-за этого против нее нельзя вводить санкции в стиле тех, что ввели против Ирана или КНДР. Это понятная и логически непротиворечивая позиция: американские финансисты показывают американским законодателям, что усиление санкций против Москвы опасно для мировой экономики в целом и для американской экономики в частности.

Проблема в том, что эту позицию невозможно состыковать с основными тезисами американской пропаганды о России.

Например, нельзя согласовать утверждение о том, что Россия — региональная держава с порванной (еще Обамой) в клочья экономикой, с заявлением о том, что российская экономика слишком большая и слишком глубоко интегрирована в мировую, а потому ужесточение санкций будет контрпродуктивным.

Совершенно невозможно логически примирить оценки Минфина США и заявления американских русофобов о том, что Россия — «это бензоколонка, притворяющаяся страной».

Понятно, что пропаганду можно будет не менять, несмотря ни на какие обстоятельства, но вот верить в нее после таких откровений американского Минфина смогут только те, кто хотят обмануть самих себя.

В качестве иллюстрации тезиса о негативных последствиях антироссийской санкционной политики можно привести ситуацию с мерами против компании «Русал». На первый взгляд, атака на «Русал» — пример успешного применения санкций в качестве инструмента давления на российский бизнес, но такая оценка была бы крайне близорукой интерпретацией происходящего.

На практике Штаты получили несколько негативных последствий от санкций: резко выросли цены на алюминий на мировом рынке — и это сразу же ударило по американским потребителям.

Чтобы хоть как-то затормозить рост цен, американское правительство было вынуждено дважды ослаблять санкции, а потом и вовсе разрешить действующим клиентам «Русала» и дальше заключать контракты на покупку его продукции. Это очень наглядное доказательство тезиса американского Минфина об интеграции российской экономики в мировую систему.

Второе важное последствие: российские бизнесмены (и это уже заметили американские финансовые СМИ, такие как «Блумберг») отреагировали на санкции массовым «опустошением западных счетов, переводом денег в Россию и избавлением от доллара», что в перспективе сильно поможет российской экономике, а значит, санкции вообще дали эффект, обратный ожидаемому.

ИзображениеМинистерство финансов США в Вашингтоне

Показательно, что в качестве альтернативных методов борьбы с «российской агрессией» американские финансисты предлагают как следует покарать Прибалтику.

Если смотреть на эти предложения с точки зрения здравого смысла, то они кажутся просто образцом безумия, ибо совершенно непонятно, как закрытие латвийских или эстонских банков, специализирующихся на работе с российскими клиентами, может повлиять на внешнюю политику Москвы.

Однако если посмотреть на эти предложения с точки зрения доминирующего в США политического дискурса, то все становится понятным, хотя и очень смешным. Американский Минфин выстраивает следующий логический ряд: чтобы наказать Россию, нужно наказать российских чиновников и олигархов, и если им причинить ощутимый материальный ущерб, то они наконец-то перестанут вмешиваться в американские выборы.

В качестве наказания предлагается перекрыть для них возможности вывода капитала из России, а как успешный пример такого «наказания» в вышеупомянутом докладе Минфина приводятся санкции, направленные на латвийский банк AB.LV.

В общем, за мифическое вмешательство в американские выборы предлагается подвергнуть порке американских же союзников. Можно было их пожалеть, конечно, но в этом случае предложение Минфина нужно поддержать. Во-первых, когда американские союзники страдают из-за действий США — это прекрасно и справедливо, а во-вторых, чем эффективнее американцы перекрывают каналы вывода капиталов из России, тем лучше для российской экономики.

В конце концов, если ущемленное чувство гордости американских сенаторов и конгрессменов требует, чтобы кто-то пострадал из-за «российской агрессии», то пусть в качестве козлов отпущения страдают латвийские, эстонские, кипрские и другие европейские банки.

ИзображениеЗдание Конгресса США в Вашингтоне

Судя по оценкам экспертов, которых цитируют американские СМИ, рассмотрение санкционных законопроектов вряд ли состоится до ноября. Возможно, за это время специалисты американского Минфина все-таки смогут убедить американских законодателей не делать глупостей.

Однако, независимо от судьбы новых санкционных пакетов, ясно одно: в Вашингтоне понимают, что любые последующие санкции в большей степени навредят не России, а Америке.

Иван Данилов


21:38
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!