Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Надоело. Евросоюз сворачивает финансирование Польши и Прибалтики - Financial Times

Надоело. Евросоюз сворачивает финансирование Польши и Прибалтики - Financial Times

Европа обрезает финансирование Польши и Венгрии

Брюссель планирует значительно сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы, включая Прибалтику.

В первую очередь сокращение коснется Венгрии и Польши. Общий объем сокращений составит 30 млрд евро, и эти средства будут перераспределены между Грецией, Италией и Испанией в 2021-2027 гг., сообщает газета Financial Times.

Ранее средства предполагалось выделять в рамках стратегии «политики сплочения», которая предполагала финансирование различных проектов для снижения уровня неравенства между регионами. Фактически, речь шла о выделении денег тем государствам, которые значительно отстают в уровне экономического развития.

Теперь Еврокомиссия намерена изменить критерии выделения средств, и будет учитываться безработица среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 гг. и объемы выброса углекислого газа в атмосферу.

Судя по всему, европейские чиновники оценили уровень затрат на расширение ЕС с 2004 г. и пришли к выводу, что потратили на интеграцию стран Восточной Европы слишком много.

Мечта о едином европейском пространстве оказалась просто мечтой, реализация которой под вопросом, поэтому постепенно все проекты будут сворачивать, чтобы перераспределять деньги в пользу более близких с исторической и цивилизационной точки зрения государств.

Так, доля Польши в общем финансировании сокращается на 23% или на €19,5 млрд, долю Венгрии, Чехии, Эстонии и Литвы сократят на 24%.

А вот Испании выделят на 5% больше (34 млрд евро), Греция получит 19,2 млрд евро (+8%), Испания — 38,6 млрд евро (+6,5%). Финансирование Бельгии, Дании, Нидерландов и Швеции останется без изменений.

Польша уже отреагировала на сокращение финансирования, заявив, что эти действия «совершенно несправедливы». Варшава также угрожает дальнейшим ростом напряженности между восточной и западной частями ЕС, но вряд ли это поможет.

20:21
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!