Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Готовят к нищете. Евросоюз запустил процедуру лишения Польши и Венгрии финансирования

Готовят к нищете. Евросоюз запустил процедуру лишения Польши и Венгрии финансирования

ЕС готов лишить Польшу и Венгрию финансирования: процедура запущена

Еврокомиссия (ЕК) в ближайшее время может направить Польше и Венгрии так называемые «синие письма», которые станут неофициальным первым шагом на пути к запуску механизма по сокращению финансирования Брюсселем этих стран на фоне конфликта, касающегося вопроса верховенства законов.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на два источника.

Как ожидается, от Варшавы потребуют прояснить ситуацию с независимостью судебной системы и соблюдением законодательства ЕС в Польше, от Будапешта — аспекты, связанные с госзакупками, угрозой конфликта интересов и коррупцией в Венгрии.

Каждой из стран предоставят два месяца для ответа.

Иск Европарламента против Еврокомиссии

Еврокомиссия подверглась активной критике законодателей ЕС, активистов и противников властей в Будапеште и Варшаве за то, что она тянет с использованием своих полномочий для лишения этих стран средств из фондов Евросоюза. Европарламент даже подал иск против ЕК в связи с ее неспособностью применить этот инструмент.

Механизм верховенства закона ЕС действует с начала 2021 года.

Он предусматривает, что Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из совместного бюджета тем государствам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушений верховенства закона.

Расследование и штрафная процедура

В апреле 2020 года Еврокомиссия инициировала новое расследование в отношении Польши из-за реформы судебной системы в этой стране. От Варшавы требовали привести эту систему в соответствие стандартам ЕС.

В 2018 году Европарламент возбудил штрафную процедуру против Венгрии, обвинив Будапешт в неуважении европейских ценностей и нарушении принципов правового государства.

 

00:42
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!