Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

А не вернуть ли нам Вильнюсский край

А не вернуть ли нам Вильнюсский край

«Слабо вернуть Вильнюсский край?» — российский сенатор о странном заявлении Литвы про Калининград

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с предложением литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области.

Ранее литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос «возвращения» Калининграда в Европу, и отметил, что послевоенные границы утратили свою правовую силу, пишет новостной портал Baltnews.lt.

По мнению Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после «аннексии» Крыма, и теперь государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.

«Слабо вернуть России Вильнюсский край?» — сказал Джабаров РИА Новости, комментируя инициативу Бальсиса.

Как напомнил сенатор, район Вильно (Вильнюса) никогда не принадлежал Литве, до 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли были включены в состав Литовской ССР после II Мировой войны.

«Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — отметил Джабаров. Заявление литовского депутата сенатор расценил как простое желание «обратить на себя внимание».

23:01
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!