Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

ЦРУ в тревоге. Российские ЧВК выбирают место для российской военной базы в Ливии

ЦРУ в тревоге. Российские ЧВК выбирают место для российской военной базы в Ливии

Россия перебирается в Ливию

Американские спецслужбы пристально следят за военной деятельностью России в Ливии на предмет признаков того, что Москва может вскоре построить там военную базу, сообщает журналист The Washington Times Билл Гертц.

Усилия по созданию российского военного присутствия возглавляет генерал-лейтенант в отставке Халифа Хафтар, чьи "Вооруженные силы Ливии" контролируют восток страны.

"Российские частные войска действуют на востоке Ливии с марта 2017 года, и в их числе — "РСБ-Групп", которая направила несколько десятков вооруженных наемников на объединение усилий с ополчением Хафтара. В новых сообщениях, полученных недавно из Ливии, говорится, что наемники "РСБ-Групп" занимаются предварительной работой, разведывая места для российской военной базы в Тобруке или Бенгази", — передает Гертц.

Помимо РСБ, на востоке Ливии действует группа Вагнера, которая, по сообщениям, обслуживает поставленные Россией Хафтару вооружения.

"Наемники Вагнера помогают также создать разведывательную сеть для войск генерала", — информирует автор статьи.

"По словам наблюдателей, Соединенным Штатам следует поддержать генерала Хафтара, чтобы попытаться помешать России взять Ливию под свой контроль", — пишет журналист.

Источник: The Washington Times

17:53
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!