Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Прибалтийская солидарность. Ни за какие деньги в Крыму выступать не буду – Лайма Вайкуле

Прибалтийская солидарность. Ни за какие деньги в Крыму выступать не буду – Лайма Вайкуле

Вайкуле: В Крым не поеду ни за какие деньги

Советская и латвийская певица Лайма Вайкуле заявила в ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе, что не намерена ездить с гастролями в Крым.

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — отметила она.

На вопрос о внесении российских деятелей культуры в базу скандального «Миротворца», Вайкуле заявила, что артистов, как и детей, «нельзя трогать»:

«Я всё время говорю, что артисты — это дети. Дети могут черт-те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального.

И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит».

Лайма Вайкуле выступила 10 августа в Одессе, а уже 10 октября выступит на главной концертной площадке Киева — во дворце «Украина».

В Крыму уже отреагировали на слова Вайкуле.

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал певицу не рассматривать ситуацию с полуостровом «через кошелек», так как творчество «не измеряется в серебряниках».

«Можно не выступать в Крыму, но при этом можно понимать, что происходит. А подход к крымскому вопросу на уровне каких-то продаж — это нетерпимо. Лайма Вайкуле в ближайшее время по решению нашей мониторинговой группы будет включена в „крымское досье“.

Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек. Качество души творческого человека не измеряется в серебряниках», — сказал РИА Новости Иоффе, подчеркнув при этом, что многие годы был ценителем творчества Вайкуле.

20:32
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!