Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Экс-министр транспорта Украины обвиняемый в нападении на российское посольство задержан в Москве

Экс-министр транспорта Украины обвиняемый в нападении на российское посольство задержан в Москве

В Москве задержан экс-министр Украины, — источник

Экс-депутат Верховной рады и бывший министр транспорта Украины Николай Рудьковский, заочно обвиняемый в нападении на посольство России в Киеве, задержан в Москве.

Об этом журналистам сообщил информированный источник.

«Рудьковский был задержан в пятницу (28 сентября — прим. ред.) на Новой Басманной улице в центре столицы», — сообщил источник.

Напомним, что в феврале 2017 года официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что Рудьковскому было заочно предъявлено обвинение о нападении на учреждение, пользующееся международной защитой (ст. 360 УК РФ).

Речь идёт об инциденте, произошедшем 14 июня 2014 года. Тогда Рудьковский, «действуя в группе с другими лицами, принимал участие в порче имущества посольства России, в том числе с использованием подручных средств закидывали фасад здания», пояснила Петренко.

Данные, подтверждающие причастность задержанного к противоправным действиям, были получены в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий с сотрудниками ФСБ и МВД России.

Справка

Николай Рудьковский занимал пост министра транспорта и связи Украины в 2006—2007 гг., был депутатом Верховной рады Украины IV, V и VII созывов (2002–2007 и 2012—2014 гг.).


19:19
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!