Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Беглой либеральной ученой которой отказали в гражданстве Канады грозит депортация в Россию

Беглой либеральной ученой которой отказали в гражданстве Канады грозит депортация в Россию

Критик Путина борется за то, чтобы остаться в Канаде, и опасается за свою безопасность в случае депортации в Россию

"Громогласная противница российского правительства, опасающаяся за свою жизнь, заявляет, что Канада вот-вот отдаст ее в руки тайной полиции президента Путина", — пишет в статье, опубликованной на сайте CBC News, корреспондент информагентства The Canadian Press Джим Бронскилл.

"Российский ученый Елена Мусихина и ее сторонники умоляют правительство Трюдо разрешить ей остаться в Канаде по соображениям гуманности, причем времени остается в обрез. Мусихина полагает, что ее семья навлекла на себя недовольство российских властей тем, что осуждала военные вылазки Москвы на Украине и заявляла, что Россия незаконно аннексировала Крым", — говорится в статье.

"Вдобавок, говорит Мусихина, при ее исследовательской работе вскрылась информация о серьезных опасностях для окружающей среды и загрязнении от военной активности вокруг озера Байкал. Ее сторонники говорят, что полдюжины других исследователей и официальных лиц, которым было известно об этих данных, умерли при загадочных обстоятельствах, связанных с насилием. Собаку Мусихиной застрелили, а по ней самой были сделаны предупредительные выстрелы над ее головой. Российская ФСБ, служба внутренней безопасности — преемница советского КГБ, начала задавать вопросы", — пишет автор.

По данным журналиста, в 2015 году Мусихина и ее муж Михаил бежали из России, чтобы воссоединиться с дочерью, которая постоянно проживает в Канаде. Они безуспешно просили власти Канады предоставить им статус беженцев. Возможно, в следующий вторник их известят о дате депортации из Канады.

Источник: CBC News


22:24
608
0
Андрей Смолин 10 месяцев назад #

Канада интересная страна и очень открытая. Но если ты желаешь бежать из России в Канаду, то направлять документы надо не в Канаду, а в Лондон. И если в Лондоне решение будет принято, то депортации из Канады можно не опасаться. Сам я бывал и в Британии, и в Канаде, и в США. Везде преподавал в университетах. Мне предлагали остаться на Западе на всю жизнь. Но я решил, что нужен в России и вернулся из Америки на Родину. И я счастлив дома. Спасибо всем !!!