Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

До хрустящей корочки. Ученые выяснили при какой температуре получается самая вкусная пицца - Focus

До хрустящей корочки. Ученые выяснили при какой температуре получается самая вкусная пицца - Focus

Исследование из Италии: ученые определили формулу идеальной пиццы

"Хрустящая, тонкая пицца, с сочной начинкой — такой должна быть пицца. Ученые изучили, какие физические явления скрываются за оптимальным способом приготовления пиццы и какую роль играет в этом печь", — сообщает Focus.

Формулу идеальной пиццы составили Андрей Варламов из Института сверхпроводимости и инновационных материалов (Рим) и его коллеги.

"В каменной печи оптимальной для выпекания пиццы считается температура в 330. Из-за относительно небольшой теплопроводности камней температура нижней части пиццы составляет только примерно 208, что идеально для получения хрустящей корочки, — передает автор публикации. — По-другому дела обстоят с обычной электроплитой: теплопроводность стальных стенок печи и противня выше почти в 20 раз.

Если разогреть духовку так же до 330, температура нижней части пиццы составит примерно 300. "Это слишком много, пицца превратится в уголь", — отмечают Варламов и его коллеги. Чтобы в домашних условиях разогреть пиццу до примерно 210 — температуры, которая позволит запечь ее до хрустящей корочки, — достаточно поставить электроплиту на 230".

"На время выпекания влияют еще два фактора: тепловое излучение и испарение воды из пиццы, — говорится далее. — В каменной печи интенсивность теплового излучения, как подсчитали ученые, составляет примерно 7,5 кВт на квадратный метр. "Это значит, что каждый квадратный сантиметр нашей пиццы получает в секунду почти 0,75 Дж энергии", — отмечают исследователи.1,1 кВт этой энергии пицца отдает в результате испарения воды из теста и начинки, что соответствует примерно 15%. Таким образом, время выпекания пиццы в каменной печи, достаточное для того, чтобы тесто стало хрустящим, а начинка полностью приготовилась, составляет 125 секунд или почти 2 минуты".

В обычной духовке тепловое излучение значительно слабее и составляет примерно 3,6 кВт на квадратный метр. При этом потеря энергии в результате испарения воды остается такой же. Поэтому для правильного выпекания пиццы в электроплите требуется больше времени: 170 секунд или почти 3 минуты, передает Focus.

Источник: Focus


19:19
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!