Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Премьер-министр Японии клятвенно заверяет Владимира Путина что военных баз США на Курилах не будет

Премьер-министр Японии клятвенно заверяет Владимира Путина что военных баз США на Курилах не будет

Абэ обещал Путину, что не разместит базы США на Курилах, если Россия отдаст острова

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 14 ноября в Сингапуре передал ему, что если, согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года, Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.

Об этом сообщила газета «Асахи» со ссылкой на источники в канцелярии премьера.

В соответствии с японо-американским договором безопасности США могут размещать свои военные базы на всей территории страны. За полтора месяца до визита российского президента в Японию в 2016 году этот вопрос был якобы поднят на встрече секретарей советов безопасности России и Японии Николая Патрушева и Сётаро Яти.

Согласно информации, просочившейся тогда в японские СМИ, Сётаро Яти на вопрос Патрушева о возможности размещения баз ответил утвердительно. После этого переговорный процесс замедлился, а обозреватели заметили откровенный холодок между двумя лидерами на последовавшей за этим встрече в Лиме.

В то же время газета ссылается на высокопоставленных чиновников в МИД Японии, которые считают, что базы не могут быть размещены без согласия Японии. При этом издание утверждает, что одновременно с переговорами с Россией Япония начинает переговорный процесс с США по этому вопросу.

Лидеры Японии и России провели встречу в Сингапуре, результатом которой стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору с Японией на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года — единственного документа, признанного обеими странами. В декларации говорится о том, что после заключения мирного договора Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан.

Признание Синдзо Абэ о необходимости решения вопроса на основе Совместной декларации стало большой уступкой со стороны Японии, которая на протяжении всего послевоенного времени настаивала на возвращении четырех островов — Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир — как условии для заключения мирного договора.


20:08
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!