Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Судьба Курил. Япония готова подписать мирный договор с Россией

Судьба Курил. Япония готова подписать мирный договор с Россией

«Откроем новую эру», — Абэ заявил, что намерен подписать мирный договор с Россией

Япония откроет новую эпоху в отношениях с Россией, об этом в своей программной речи в парламенте заявил премьер-министр Синдзо Абэ.

«Продвигаются вперед соглашения, (достигнутые с Россией — прим. ред.) в Нагато (в 2016 году во время визита Путина — прим. ред.). На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор. Мы откроем новую эру в японо-российских отношениях», — сказал премьер-министр.

Он вновь назвал ситуацию отсутствия мирного договора между двумя странами ненормальной.

«В отношениях с Россией 70 послевоенных лет существует ненормальная ситуация отсутствия мирного договора. Уже второй год бывшие жители Курильских островов (Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи, на которые претендует Япония — прим. ред.) могут посетить могилы предков, прибывая на острова на самолете, мы начали работу над реализацией совместной экономической деятельности», — сказал Синдзо Абэ.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

В сентябре этого года президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких дополнительных условий.

Он предложил прописать в тексте документа желание Москвы и Токио урегулировать споры по территориальному вопросу. Накануне на ежегодном заседании дискуссионного клуба «Валдай» Путин также заявил, что, если Россия и Япония подпишут мирный договор сейчас, это не значит, что остальные проблемы отношений «выбросят на свалку истории».


00:07
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!