Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Приднестровье просит Россию признать документы республики

Приднестровье просит Россию признать документы республики

Парламент Приднестровья попросил Россию признать документы республики

Верховный совет (парламент) непризнанной Приднестровской Молдавской республики после слушаний во вторник принял резолюцию, в которой просит РФ признать документы, выдаваемые в ПМР.

«Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской республикой», — сказал журналистам спикер парламента Александр Щерба.

По его словам, в документе отмечается необходимость проинформировать руководство РФ о ситуации в связи с подготовкой установки совместного молдавско-украинского погранпоста в Кучурганах, а также о «политически мотивированном выдавливании ЗАО Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО „ЕЭС России”) с энергетического рынка Молдовы».

По мнению спикера, Приднестровье нуждается в «отеческой помощи» России.

«Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять», — добавил Щерба.

В парламенте ПМР в слушаниях на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в Приднестровье» приняли участие депутаты Госдумы РФ Артем Туров и Алексей Силанов.


22:40
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!