Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

В Новосибирске успешно завершились испытания первого в мире полностью алюминиевого двигателя

В Новосибирске успешно завершились испытания первого в мире полностью алюминиевого двигателя

Испытания первого в мире полностью алюминиевого двигателя успешно завершились в Новосибирске

В конце января 2019 года на аэродроме Мочище под Новосибирском закончились испытания первого в мире полностью алюминиевого двигателя внутреннего сгорания. Экспериментальный агрегат прошел многочасовые ресурсные испытания, которые подтвердили высокие эксплуатационные характеристики сверхпрочного покрытия, которым покрыты алюминиевые детали двигателя.

Изображение

«Износ деталей не определяется микрометрическим измерительным инструментом, фактически его нет. Это нас вдохновляет», — рассказал руководитель команды разработчиков, профессор кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ Илья Зверков.

Ранее двигатель весил около 200 кг и подпитывался обычным автомобильным бензином. Уникальность его в том, что выполнение деталей из алюминия позволило снизить вес изделия почти на 40%, а мощность при этом возросла — до 400 лошадиных сил. Кроме того, это помогло снизить расход топлива.

Изображение

 «В ходе испытаний в конструкции двигателя были обнаружены недочеты, и с учетом этих недочетов мы уже будем конструировать новый двигатель, который будет меньше по габаритам", — сказал Зверьков.

Новый двигатель планируют разработать и испытать летом 2019 г.

Разработку двигателя финансируют за счет средств фонда «Возрождение отечественной авиации». Научно-технологическую поддержку НГТУ оказывает Институт теоретической и прикладной механики СО РАН.


23:41
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!