Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Новшества в кредитовании 2019

Новшества в кредитовании 2019

В нынешнем году в отношении кредитования появились некоторые нововведения. К ним, главным образом, относится присвоение гражданам персонального кредитного рейтинга. Есть предположение, что такое новшество не только обеспечит банку простоту вынесения решения об одобрении или неодобрении кредита, но и сделает его более простым и удобным для потенциального заемщика. Разумеется, в случае высокого рейтинга.

Как он присваивается?

Кредитный рейтинг присваивается по различным параметрам, к которым относится не только кредитная история, но и наличие официального трудоустройства, стационарного телефона, поручителя, обеспечения и т.д. Словом, всего, что в принципе обеспечивает высокую вероятность одобрения займа. Кроме того, имеет значение и количество запросов кредитной истории, и чем оно больше, тем меньше шансы на одобрение. Разумеется, не могут не играть роли наличие и количество действующих задолженностей. Даже те, кто ни разу не брал кредита, имеют практически равные возможности с теми, кто уже заработал добротную кредитную историю. Ведь кредитный рейтинг – это, в сущности, показатель, своеобразная комплексная оценка уровня доверия к тому или иному потенциальному заемщику.

Присваивается он просто – по n-балльной системе. Работает принцип скоринга.

Целесообразность присвоения кредитного рейтинга

В связи с этим нововведением ожидаются поправки в закон «О кредитных историях». Руководство БКИ уверяет, что в дальнейшем рейтинг можно успешно применять не только в кредитовании. В этой уверенности есть некий резон – показатель может пригодиться не только банкам и МФО, но и страховым компаниям, юридическим службам, лицам, с которыми планируется заключение сделки, а то и работодателям. Ведь последние, как известно, зачастую интересуются наличием кредитов у соискателя, хотя, по сути, отрицательная кредитная история – не повод отказать гражданину в рабочем месте. Да и кредитный рейтинг, пожалуй, предоставляется не ради информации о кредите, а, скорее, как возможность сделать вывод о благонадежности человека.

При оформлении страховки КАСКО кредитный рейтинг также берется во внимание.

Для формирования и дальнейшего присвоения кредитного рейтинга согласия гражданина не требуется. Помимо того, власти могут использовать большое количество высоких рейтингов граждан в собственных целях, например, такой, как распространение сведений о городе, в котором проживают граждане – ведь это позволяет судить об успешном имидже города.


19:06
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!